Приветствую Вас, Гость | RSS | Объединение сайтов | Главная | Страница памяти | Регистрация | Вход
История Московской/Хорогской ДШМГ (1980-1987)

Извините,страница в разработке .Если у вас есть чем её дополнить (поправить) ,пожалуйста свяжитесь с Админом сайта либо через "Гостевую".


1980г

   Весной 1980г. , во время проведения операции "Весна 80",у к. Калай-Куф в Куфабском ущелье, у к. Хоун (ус-во Khawahan) и в р-не к. Кара-Тепа (напротив 3-ПЗ Московского ПО) были высаженны первые СБО/ДШГ сформированные в Московском погранотряде .На точке "Кара-Тепа"и точке" Хоун"распологался СБО/ДШГ-1 ,а на точке "Калай-Куф" СБО/ДШГ-2.

 

     Летом 1980г. ,по окончании операции ,л/с СБО/ДШГ-1 с точки "Кара-Тепа" был переброшен на точку "Хоун" в р-не участкака 11-ПЗ Московского ПО и точку "Калай-Куф".

      В конце августа 1980г. усиленная СБО/ДШГ-1 была переброшенна в верховье Куфабского ущелья для участия в проведении операции "Осень 80".Группой командовал м-р  Климов .Проведя рейд ,от верховья реки Куфаб до р.Пяндж ,длившийся семь, дней группа была переброшенна в р-н к. Рай-Дара ущ. Зарнудаб ( ус-во Раг,провинция Бадахшан).

    В ноябре 1980г. группа СБО/ДШГ-1 во время операции "Осень-80"провела рейд-засаду в ущ. Зарнудаб выше к. Дега,группа столкнулась с ожесточенным сопротивлением противника.

    В декабре 1980г. ,по окончании операции "Осень 80", л/с СБО/ДШГ-1 ,частично (около 20человек), был переброшен для усиления т. "Калай-Куф" ,после чего СБО/ДШГ-1 была расформированна.


1981г.

В
январе -феврале 1981г. СБО/ДШГ-2 принимал участие в операции "Зима 81", котрая проводилась в западном Припамирье ( в Куфабском,Джавайском, ущ Дарай-Саб,в зонах ответственности Московского и Хорогского погранотрядов).

    Весной 1981г. силами СБО/ДШГ-2 проводился ряд рейдов-засад в Куфабском ущелье у к. Фи,к.Паси-Фик.Шипун,,к.Новабад, к.Нукшар и др.

    Летом 1981г. в Московском ПО был сформированн СБО/ДШГ-3 командиром группы был назначен м-р Андреев.

    В конце июля 1981г. СБО/ДШГ-3 была переброшенны в район населенного пункта Сеаб-Дашт где с большой группой афганских ополченцев (около 100 человек). Этот отряд закрыл возможность перемещения банд в Рагское ущелье и обратно .Там группа находилась до конца 1981г.


    В ноябре 1981г. сводная группа СБО/ДШГ была высажена в верховья Куфабского ущелья ,в р-не к. Сайдан ,где отдельным гарнизоном простояла до весны 1982г.



В декабре 1981г. СБО/ДШГ-3 была переброшена в Куфабское ущелье,на точку "Калай-Куф".


    Точную,официальную дату (дата и номер приказа) создания штатной Десантно-штурмовой группы 117-го Московского погранотряда на сегодняшний день установить, пока не удалось. Со слов начальника (1983-1986) ДШМГ Севастьянова А.Л. группа была создана во второй половине осени 1982г. Возможно,это было 25 сентября (в этот день был издан приказ на формирование Керкинской ДШМГ). Штат группы был укомплектован л/с расформированных и уже прошедших боевые действия подразделений КВПО и КСАПО. Часть личного состава расформированной ММГ-1 Восточного пограничного округа , СБО-2 и СБО-3 Московского ПоГО вошли в состав ДШМГ. Исполняющим обязанности нач. СБО-2 (Калай-Куф) был, на тот момент, м-р Люсов В.М.(позже был назначен нач. ММГ «Чахи-Аб»).В состав ДШМГ входили:
1. Три ДШЗ (по 50-60 бойцов)
2. Минометный взвод
3. Саперный взвод
4. Взвод связи
5. Группа ПТВ (огневая группа)
6. Разведгруппа
7. Медицинская группа
8. Группа снабжения.
Вооружение ДШМГ состояло из стрелкового оружия АК-74, РПК-74, ПК, СВД, ручных и станковых гранатометов АГС-17, РПГ-7, СПГ-9, «батальонных» 82мм.минометов,в качестве дополнительных огневых средств на объектах использовались зенитные установки ЗУ-23, а так же «полковые» 120мм и 82мм автоматические кассетные минометы «Василек».
Планирование операций и оперативный контроль за их выполнением осуществлялось оперативной группой 117го ПоГО. Материальное и продовольственное обеспечение ДШМГ обеспечивалось Московским ПоГО с базы расположенной в р-не к. Шурабад.
Основной задачей перед ДШМГ Московского ПоГО было обеспечение прикрытия участка границы на территории Афганистана в трудно проходимых и не везде охраняемых участках границы СССР, относящихся к зоне ответственности 117-Московского ПоГО. С этой целью две группы расположились отдельными гарнизонами на уже существовавших точках у к. Хоун и у к. Калай-Куф.Гарнизан "Калай-Куф" стал служить базой для Московской ДШМГ,на ней находился штаб и командование ДШМГ.



1982г.
    В мае 1982г. сводная группа СБО/ДШГ была переброшенна с точки у к. Сайдан на базу-точку у к. Калай-Куф

В
октябре-ноябре 1982г. ДШМГ участвовала в проведении операции в Куфабском и Джавайском ущ.,( в р-не к. Бахаро, к. Писи-Бахаро, к.Карнив, к.Пашар ,к.Фи, к.Шипун и др.)


1983г.

В декабре 1982г.- январе 1983г. сборная ДШЗ Московской ДШМГ под командованием м-ра Побединского участвовала в проведении операции по взятию укрепрайона у к. Нашир ( Куфабское ущ.)

В январе 1983г. - феврале 1983г. сборная ДШЗ располагалась на основанной , после операции, «точке» Нашир .В феврале их сменила застава от Кара-Калинской ММГ.

В марте 1983г. 2-я ДШЗ переброшена с т. Хоун на т.Калай-Куф.

С февраля по апрель 1983г. ДШМГ принимала участие в весенней операции против банд Абдул-Вахоба и Самиоло, в Куфабском , Джавайском и Шурьенском ущельях. За период проведения операции были разбиты временные «точки» в р-не к. Имдж, к. Навабад , л-ка Мадут (Джавайское ущ.).

В мае 1983г. проводили силами ДШМГ разведрейды и засады в близлежащих к т. Калай-Куф кишлаках Шипун, Паси-Фи,к. Бахаро ,к.Чатнив.



В июне-июле1983г. 1-я ДШЗ принимала участие в проведении операции против банды Галлом-Хасана и Кием-Муддина в Куфабском ущ. в р-не к. Шхаро,
(базировались на временной т. Чашм-Дара), 2-я и 3-я ДШЗ в р-не к. Шипун, к. Паси-Пидев, к. Пашар и др.



В сентябре 1983г.1-я ДШЗ была высажена у развалин л-ка Сайдан, с целью обеспечения блокирования троп ведущих из верховий Куфабского ущ. в Джавайское ущ и ущ. Раг .



В сентябре-октябре 1983г. 2-я ДШЗ принимала участие в продолжении начатой летом операции в Куфабском ущ., в р-не к. Чатнив,к.Шхаро и по ее окончанию образовала точку над к. Шхаро.С этого момента т. Шхаро стала базовой для 2-й ДШЗ.



В октябре-ноябре 1983г. 3-я ДШЗ принимала участие в операции,
проводимой опергруппой Хорогского ПогО, в р-не укрепрайона у к. Муштив ( ущ. Дарай-Сабз).


1984г.

    В январе 1984г. 1-я ДШЗ была переброшена на Дарваз и расположилась на точке у к. Убагн .Весь 84г. 1 –я ДШЗ к проведению масштабных операций не привлекалась. Силами 1-й ДШЗ проводились рейды, засады и локальные операции у близлежащих кишлаков Убагн,Флен,Лярон,Сари-Шабз (Дарваз).



В мае 1984г.2-я ДШЗ была высажена в р-не к. Чахи-Аб ,для усиления ММГ-1 Московского ПоГО ,проводившей операцию в провинции Тахор против банд Башира , "Инжинера Наби".


    Летом 1984г. ДШМГ 117-го ПоГО была передана в подчинение 66-го Хорогского ПоГО. В дальнейшем пополнение личным составом, снабжение вооружением и продовольствием, а так же планирование операций осуществлялось Хорогским ПогО.


В конце мая-июне 1984г. силами 1-й ДШЗ и ПЗ от ММГ-1 Хорогского ПоГО ,располагавшейся на «точке»р-не к. Даргак ,была проведена локальная операция по проческе кишлаков Флен,Сари-Шабз и Шари-Сангаб.



В июне - июле 1984г. 2-я ДШЗ принимала участие в операции по проческе к. Пашар,там же была образована т. Пашар. Во время проведения операции был захвачен брат главаря одной из банд.С 16-го по 20 июля 1984г. гарнизон Калай-Куф подвергся массированному обстрелу из безоткатных орудий и минометов .



В июле-августе 1984г.
сводная застава сформированная из л/с 2-й и 3-й ДШЗ принимала участие в летней операции в Куфабском ущ. в р-не к. Шхаро, к. Чатнив,к. Паймазар,к. Дельваг и др.


1985г.

В июле 1985г. сводная группа от 3-й ДШЗ выдвинулась с т. Калай-Куф в р-н перевала Чахаррак , где совместно с группой от ММГ Хорогского ПО (т. Нашир) успешно провели рейд и засаду .



1986г.

    В средине мая 1986 г. силами 2 ДШЗ в районе кишлака Шхаро (Куфабское ущ.) была проведена
локальная операция по уничтожению одной из банд-групп.В засаде был уничтожен главарь банды Шизофар и часть его группы, взят в плен один душман остальные .... (руководил операцией- нач. Хорогского ПО подполковник К.Тоцкий).

В конце мая 1986г. боевая группа усиленная личным составом 1-й и 2-й ДШЗ выдвинулась в р-н летникака Шхаро-Вари, где в сложных погодных условиях (24 мая выпал глубокий снег) провела несколько суток в засаде и вернулась на точку Шхаро.



В июне 1986 г. проводились зачистки находившихся под влиянием душманов кишлаков Шхаро и Чатнив (Куфабское ущ.).



В конце июня 1986г. боевая группа 2-й ДШЗ, при выходе в район засады, на мосту через реку Куфаб, возле кишлака Шхаро попала в засаду (банда Кием-Муддина).В ходе боя был дан отпор нападавшим и нанесен значительный урон живой силе противника. Потерь среди бойцов ДШМГ не было.



В начале июля 1986г. точка Шхаро была ликвидирована. 2 ДШЗ была переброшена сначала в р-н к.Даудж (р-н 6 ПЗ Хорогского ПоГО), а в начале августа 1986г. на точку Муштив (ущ. Дарай-Сабз).



В сентябре 1986 г. часть л/с от 2-й ДШЗ были переброшенны в район летника Чашм-Дара, для усиление ПЗ задействованной в проведении локальной операции силами ДШМГ и 2-й ММГ Хорогского ПоГО.

   Зиму 1986г.-1987г. 2 ДШЗ Хорогской ДШМГ провела на т. Муштиве. Несколько раз были выходы в кишлаки, пресечена попытка сарбозов покинуть свои позиции...


1987г.

   Весной 1987г. Хорогская ДШМГ прекратила свое существование и преобразована в 3-ю МГ Хорогского ПО.В 1988г.переброшена в Порт-Шерхан (Пянджский ПО, 4ММГ),где и пробыла до вывода войск.



Copyright Московская/Хорогская ДШМГ © 2008


Категория: История ДШМГ | Просмотров: 2511 |
Всего комментариев: 1
0  
1 Шарафан   (16.11.2016 00:05) [Материал]
СБО\ДШГ Московского погранотряда была создана в начале мая 1982 г и называлась - Нештатная ДШМГ. Состав -50 чел
Командир-кн Люсов, базировались в роте инженеров в Московском .
Вооружение:
-два расчета РПГ
-два расчета ПКС
-один расчет АГС-17
АК-74 , АКС.
В группе было два или три минера два радиста и санинструктор.
В средине мая месяца 1982 г \у меня в военнике записано с 10 мая\ двумя бортами вылетели на ИОЛ\12 ПЗ Московского\ где пробыли несколько дней,познакомились с генералом Матросовым-тренировал нас штурмовать сопки.
Точной даты не помню прошло уже много времени но где-то в средине мая нашу нештатную ДШМГ на двух бортах МИ-8 выбросили в Джавайское ущелье на помощь Хорогской ДШГ,которая попала в засаду между двумя кишлаками
В Хорогской ДШГ тогда погибло двое ребят и двое или трое были ранены.Мы помогли Хорогской ДШГ эвакуироваться на одну из застав Хорогского пограноотряда,а наша ДШГ возвратилась обратно в Джавайское ущелье,где организовали временную точку выше двух кишлаков,названий кишлаков не помню возможно Захгар и Мадут.
А в это время ребята из Дальневосточной ДШГ прочесывали ущелье,помню у них был позывной "Котки".
После завершения операции в средине июня наша ДШГ была снята с временной точки в Московский отряд.
В июне 1982 наша ДШГ еще два раза забрасывалась в Афган:
- один раз летуны ошиблись и десантировали нас за 15 км от нужной точки
- а второй раз пришлось "сидеть" на временной точке прямо на кладбище около недели.
После первой операции в Джавайском Люсову присвоили майора.
Так как многие ребята в нашей группе были с застав в том числе и я то точно помню что заставских отправили по своим заставам
Это было во второй половине июня 1982 г
Как развивались дальнейшие события в нештатной ДШГ Московского не знаю так как до дембеля служил на 9 ПЗ ДАГАНА.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ДШМГ © 2024
Хостинг от uCoz